24 марта - Международный день борьбы с туберкулезом!

Внеочередное жилье для больных туберкулезом

Моя история болезни


Проходила флюорографию каждый год, в один и тот же месяц. Всегда боялась этого заболевания, потому что еще будучи студенткой, на каждом шагу в университете слышала про высокую заболеваемость. К тому же нас оповещали различными плакатиками, что нужно сделать флюру, иначе не будут выставлять зачеты, иначе выселят из общежития и т.д. и т.п.
Здоровьем я была не сильна, часто болела простудными заболеваниями, в младенчестве - пневмония, в школьные и студенческие годы - постоянные бронхиты, трахеиты.
Проходя в очередной раз диагностику - получила "приглашение" на рентген, в результате врач делает выводы - что повода для паники нет, в легких изменения после пневмонии и других легочных заболеваниях.
В это же время меня уже донимала постоянная вечерняя температура 37-37,4, на протяжении 2 месяцев, а может и более. Постоянное покашливание списывала на хронический бронхит, который регулярно лечила.
Когда в очередной раз мое терпение лопнуло, надоело ждать, когда же кашель пройдет (а врач уверяла, что хорошенько подлечим бронхит и все пройдет) пришла в больницу и попала не к своему участковому, а к другому врачу. Она начала все сначала - лечим бронхит. Но результатов так и не было.
Когда моя врач вернулась к работе начали оформлять направление в областную больницу на обследование, параллельно началась повторная диагностика моего состояния. В это время я уже жаловалась на высокую температуру (38,5) в течение нескольких дней и боли в грудной клетке. Дали мне направление на рентген в 3 проекциях с подозрением на пневмонию, но рентгенолог почему-то решил надо мной посмеяться и отправил снова на флюру и глядя на снимки сказал - пневмония. В этот же день я лежала на больничной койке и получала лечение антибиотиками, которое, как ни странно, не приносили никаких плодов. Температура держалось, состояние - нестояния.
На третий день моего пребывания в больнице в поликлинике был готов анализ мокроты. Результат - обнаружены палочки Коха. Здесь уж со стороны медперсонала не было ни малейшего промедления - отвезли меня на машине скорой помощи в туберкулезное отделение, пытались успокоить, что полечусь пару неделек и все пройдет.
Вновь пройденный рентген показал значительные изменения в левом легком. Процесс обширный. Инфильтративный туберкулез.
К слову, те обещанные пару недель лечения затянулись на 7 месяцев. Между первым и вторым рентгеном в ходе моих мыканий по больницам в попытках найти истину, прошло всего 2 месяца.
Так что делайте выводы, господа! Туберкулез не ждет, не ждите и вы, не откладывайте поход к врачам, т.к. доктора тоже любят затягивать дело, как в моем случае. 

Продолжение моей истории можно найти тут 


Предлагаю почитать другие статьи по этой теме